Berufsinformationssystem

BIS-Kompakt

Gesundheits- und Krankenpflege

Synonyme

  • Gesundheitspflege
  • Krankenpflegekenntnisse
  • Pflegekompetenz

Erklärung

Unterstützung und Pflege von hilfsbedürftigen Menschen aller Altersgruppen und in allen Lebenssituationen.

Gesundheits- und Krankenpflege für PflegeassistentIn

  • Absaugen der Atemwege
  • Altenpflege
  • Anlegen thermoplastischer Verbände
  • Anlegen von Kompressionsbandagen
  • Bedienung von Pflegegeräten
  • Blutdruck messen
  • Blutzucker messen
  • Durchführen einfacher Wundversorgung
  • Durchführen von Wärme-, Kälte- und Lichtanwendungen
  • Durchführung von Mikro- und Einmalklistieren
  • Durchführung von Pflegemaßnahmen
  • Fachgerechte Lagerung von PatientInnen
  • Forensik in der Pflege
  • Führung von Vorsorgedialogen
  • Hauskrankenpflege
  • Inkontinenzpflege
  • Intensivpflege
  • Kapillare Blutentnahme
  • Kinder- und Jugendlichenpflege
  • Komplementäre Pflegemethoden
  • Krankenpflege
  • Kultur- und gendersensible Pflege
  • Langzeitpflege
  • Medizinische Betreuung
  • Palliativpflege
  • Pflege bei psychiatrischen Erkrankungen
  • Pflege von Menschen mit Beeinträchtigung
  • Pflegeanamnese
  • Pflegeberatung
  • Pflegedokumentation
  • Pflegeklassifikation
  • Überwachen von PatientInnen
  • Unterstützung bei der Körperpflege
  • Unterstützung bei der Nahrungs- und Flüssigkeitsaufnahme
  • Verabreichen von Insulin
  • Verabreichen von Medikamenten
  • Verabreichung von subkutanen Injektionen

Verwandtschaftsbeziehungen dieser beruflichen Kompetenz und ihrer Unterbegriffe

Berufliche Kompetenz: ... ist verwandt mit:
Gesundheits- und Krankenpflege
Ausbildung zum/zur Dipl. Gesundheits- und KrankenpflegerIn
Ausbildung zum/zur PflegeassistentIn
Ausbildung zum/zur PflegefachassistentIn
Health Care Management
Interesse an Gesundheit und Pflege
Pflegewissenschaften
Altenpflege
Ausbildung zum/zur AltenpflegerhelferIn
Ausbildung zum/zur AltenpflegerIn
Betreuung von älteren Menschen
Sonderausbildung in psychiatrischer Gesundheits- und Krankenpflege
Sonderausbildung in psychogeriatrischer Pflege
Altenpflege bei Demenz
Betreuung von Menschen mit Demenz
Basale Stimulation in der Pflege
Ausbildung in Basaler Stimulation
Durchführung von Pflegemaßnahmen
Ausbildung zum/zur PflegefachassistentIn
weitere anzeigen (13)
Verwandschaftsbeziehungen gering mittel hoch
der Kompetenz LINKS zur Kompetenz RECHTS:
der Kompetenz RECHTS zur Kompetenz LINKS:

Gefragt sind berufliche Kompetenzen aus dem Bereich Gesundheits- und Krankenpflege in folgenden Berufen:

Berufliche Kompetenz:... ist gefragt bei:
Abhalten von GeburtsvorbereitungskursenHebamme (m/w) reglementiert
Absaugen der AtemwegePflegeassistentIn reglementiert
PflegefachassistentIn reglementiert
Aktivierung in der PflegeHeimhelferIn reglementiert
Hilfskraft im Dienstleistungsbereich (m/w)
SozialbetreuerIn für Menschen mit Behinderung reglementiert
SozialbetreuerIn in der Altenarbeit reglementiert
Altenpflege bei DemenzDipl. Gesundheits- und KrankenpflegerIn reglementiert
PflegeassistentIn reglementiert
PflegefachassistentIn reglementiert
AltenpflegeDipl. Gesundheits- und KrankenpflegerIn reglementiert
Diplom-SozialbetreuerIn für Familienarbeit reglementiert
HeimhelferIn reglementiert
PflegeassistentIn reglementiert
PflegefachassistentIn reglementiert
SozialbetreuerIn in der Altenarbeit reglementiert
weitere anzeigen (140)

Diese Seite wurde aktualisiert am: 06. August 2026 V3.0.2.0