Sistemul de informații despre carieră (Berufsinformationssystem)
0

BIS-Kompakt

Mecanic de arme
(WaffenmechanikerIn)

Warnung Translated by Google Translation API
Textul a fost tradus automat din germană. Termenii germani sunt indicați între paranteze.
ACEST SERVICIU POT INCLUDE TRADUCERI OFERITE DE GOOGLE. GOOGLE DECLARĂ ORICE RESPONSABILITATE CU PRIVIRE LA TRADUCERI, EXPRESĂ SAU IMPLICITĂ, INCLUSIV ORICE RESPONSABILITATE PENTRU EXACTITATE, FIABILITATE ȘI ORICE RESPONSABILITATE IMPLICITĂ PENTRU EFICIENȚA PIEȚEI ȘI RESPONSABILITATE.

Der Text wurde automatisiert aus dem Deutschen übersetzt. Die deutschen Begriffe werden in Klammern angezeigt.
DIESER DIENST KANN ÜBERSETZUNGEN ENTHALTEN, DIE VON GOOGLE BEREITGESTELLT WERDEN. GOOGLE SCHLIEßT IN BEZUG AUF DIE ÜBERSETZUNGEN JEGLICHE HAFTUNG AUS, SEI SIE AUSDRÜCKLICH ODER STILLSCHWEIGEND, EINSCHLIEßLICH JEGLICHER HAFTUNG FÜR DIE GENAUIGKEIT, ZUVERLÄSSIGKEIT UND JEGLICHE STILLSCHWEIGENDE HAFTUNG FÜR DIE MARKTGÄNGIGKEIT, EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK UND NICHTVERLETZUNG FREMDER RECHTE.

Activități principale
(Haupttätigkeiten)

Venituri
(Einkommen)

Mecanic de arme câștigă între 2.660 și 3.330 euro brut pe lună (WaffenmechanikerInnen verdienen ab 2.660 bis 3.330 Euro brutto pro Monat).

În funcție de nivelul de calificare, salariul de pornire poate fi mai mare (Je nach Qualifikationsniveau kann das Einstiegsgehalt auch höher ausfallen):

  • Profesie cu formare în ucenicie : 2.880 până la 2.900 euro brut (Beruf mit Lehrausbildung: 2.880 bis 2.900 Euro brutto)
  • Ocupație cu școală profesională de nivel mediu și pregătire tehnică : 2.660 până la 2.900 euro brut (Beruf mit mittlerer beruflicher Schul- und Fachausbildung: 2.660 bis 2.900 Euro brutto)
  • Ocupație cu școală profesională superioară și pregătire tehnică : 2.660 până la 3.330 euro brut (Beruf mit höherer beruflicher Schul- und Fachausbildung: 2.660 bis 3.330 Euro brutto)

Oportunități de angajare
(Beschäftigungsmöglichkeiten )

Mecanicii armelor sunt angajați în principal în industria producătoare de arme și mai rar în armeria forțelor armate și a poliției. În plus, există oportunități de angajare la comercianții de arme cu operațiuni de servicii asociate.

WaffenmechanikerInnen sind vor allem in der Waffen erzeugenden Industrie, seltener auch in den Waffenmeistereien des Bundesheeres und der Polizei beschäftigt. Darüber hinaus bestehen Beschäftigungsmöglichkeiten in Waffenhandlungen mit angeschlossenem Servicebetrieb.

Posturi vacante curente
(Aktuelle Stellenangebote)

.... în serviciul online de plasare a locurilor de muncă AMS (eJob-Room): (.... in der online-Stellenvermittlung des AMS (eJob-Room): )4 către camera eJob AMS ( zum AMS-eJob-Room)

Harta Austriei a posturilor vacante (Österreich-Karte der offenen Stellen)

Österreich Karte

Alte competențe profesionale
(Weitere berufliche Kompetenzen)

Competențe profesionale de bază
(Berufliche Basiskompetenzen)

Competențele și aptitudinile profesionale care sunt de obicei solicitate în profesie Mecanic de arme : (Berufliche Kompetenzen und Fähigkeiten, die meist Voraussetzung im Beruf WaffenmechanikerIn sind:)

Competențe profesionale tehnice
(Fachliche berufliche Kompetenzen)

Expertiză și abilități necesare pentru postul Mecanic de arme : (Fachkenntnisse und Fähigkeiten, die im Beruf WaffenmechanikerIn benötigt werden:)

Competențe profesionale generale
(Überfachliche berufliche Kompetenzen)

Abilități soft, competențe și abilități necesare în postul Mecanic de arme : (Soft-Skills, Kompetenzen und Fähigkeiten, die im Beruf WaffenmechanikerIn benötigt werden:)

Abilități digitale conform DigComp
(Digitale Kompetenzen nach DigComp)

1 De bază (1 Grundlegend) 2 lucrători independenți (2 Selbstständig) 3 Avansat (3 Fortgeschritten) 4 Foarte specializat (4 Hoch spezialisiert)
               
Descriere: (Beschreibung: )WaffenmechanikerInnen müssen in der Lage sein, allgemeine und berufsspezifische digitale Anwendungen und Geräte zur Kommunikation, Zusammenarbeit und Dokumentation zu nutzen sowie digitale Maschinen und Anlagen zu steuern und zu bedienen. Sie erkennen Fehler und Probleme und können standardisierte Lösungen anwenden. Außerdem kennen sie die betrieblichen Datensicherheitsvorschriften und halten diese ein.

Informații detaliate despre competențele digitale
(Detailinfos zu den digitalen Kompetenzen)

Domeniul de competență (Kompetenzbereich) Nivel (e) de competență
de la ... la ... (Kompetenzstufe(n)
von ... bis ...)
Descriere (Beschreibung)
0 - Elemente de bază, acces și înțelegere digitală (Grundlagen, Zugang und digitales Verständnis) 1 2 3 4 5 6 7 8 WaffenmechanikerInnen können allgemeine und berufsspezifische digitale Anwendungen und Geräte (z. B. Speicherprogrammierbare Steuerung, digitale Mess- und Prüfgeräte) auch in komplexen und neuen Arbeitssituationen selbstständig und sicher bedienen und anwenden.
1 - Manipularea informațiilor și a datelor (Umgang mit Informationen und Daten) 1 2 3 4 5 6 7 8 WaffenmechanikerInnen können für unterschiedliche Aufgaben und Fragestellungen arbeitsrelevante Daten und Informationen selbstständig recherchieren, vergleichen, beurteilen und in der Arbeitssituation anwenden.
2 - Comunicare, interacțiune și colaborare (Kommunikation, Interaktion und Zusammenarbeit) 1 2 3 4 5 6 7 8 WaffenmechanikerInnen müssen verschiedene digitale Anwendungen und Geräte zur innerbetrieblichen Kommunikation, Zusammenarbeit und Dokumentation selbstständig und sicher anwenden können.
3 - Creare, producere și publicare (Kreation, Produktion und Publikation) 1 2 3 4 5 6 7 8 WaffenmechanikerInnen müssen digitale Inhalte, Informationen und Daten selbstständig erfassen und in bestehende digitale Anwendungen einpflegen können.
4 - Securitatea și utilizarea durabilă a resurselor (Sicherheit und nachhaltige Ressourcennutzung) 1 2 3 4 5 6 7 8 WaffenmechanikerInnen müssen die allgemeinen und betrieblichen Konzepte des Datenschutzes und der Datensicherheit verstehen und eigenständig auf ihre Tätigkeit anwenden können bzw. in ihrem Verantwortungsbereich für die Einhaltung und Umsetzung der Regeln sorgen. Sie müssen Bedrohungspotenziale erkennen und geeignete Gegenmaßnahmen einleiten können.
5 - Rezolvarea problemelor, inovarea și învățarea continuă (Problemlösung, Innovation und Weiterlernen) 1 2 3 4 5 6 7 8 WaffenmechanikerInnen müssen die Einsatzmöglichkeiten digitaler Tools und Lösungen für ihre Arbeit beurteilen können, Fehler und Probleme erkennen und zumindest alltägliche Probleme selbstständig lösen können. Sie erkennen eigene digitale Kompetenzlücken und können Schritte zu deren Behebung setzen.

Formare, certificate, formare continuă
(Ausbildung, Zertifikate, Weiterbildung)

Nivele tipice de calificare
(Typische Qualifikationsniveaus)

  • Profesie cu formare în ucenicie (Beruf mit Lehrausbildung)
  • Ocupație cu școală profesională de nivel mediu și pregătire tehnică (Beruf mit mittlerer beruflicher Schul- und Fachausbildung)
  • Ocupație cu școală profesională superioară și pregătire tehnică (Beruf mit höherer beruflicher Schul- und Fachausbildung)

Certificate și calificări
(Zertifikate und Ausbildungsabschlüsse)

Educație continuă
(Weiterbildung)

Specializare specializată în formare avansată (Fachliche Weiterbildung Vertiefung)Perspective de carieră de formare profesională (Fachliche Weiterbildung Aufstiegsperspektiven)Formare transversală (Bereichsübergreifende Weiterbildung)Organizator de instruire (Weiterbildungsveranstalter)

Cunoașterea limbii germane conform CEFR
(Deutschkenntnisse nach GERS)

Utilizarea elementară a limbajului (Elementare Sprachverwendung) Utilizarea independentă a limbajului (Selbständige Sprachverwendung) Utilizarea competentă a limbajului (Kompetente Sprachverwendung)
A1A2B1B2C1C2

Sie müssen vor allem mündliche Arbeits- und Sicherheitsanweisungen sicher verstehen und ausführen können. Auch im Team mit Kolleginnen und Kollegen kommunizieren sie vor allem mündlich, müssen aber auch schriftliche Anleitungen, Pläne etc. lesen und verstehen. Häufig haben sie direkten Kontakt zu Kundinnen und Kunden und beraten und informieren diese. In diesen Fällen können auch höhere Anforderungen an die Deutschkenntnisse gestellt werden.


Informații profesionale suplimentare
(Weitere Berufsinfos)

Muncă independentă
(Selbstständigkeit)

Reglementiertes Gewerbe:
  • Waffengewerbe (BüchsenmacherIn) einschließlich des Waffenhandels

Chestionar de competențe
(Berufsspezialisierungen zur Vermittlung)

Armurier (BüchsenmacherIn) Schreibweisevarianten Öffnen/Schließen

Tehnician în arme (WaffentechnikerIn) Schreibweisevarianten Öffnen/Schließen Zusätzliche Informationen Öffnen/Schließen

Specializări profesionale
(Berufsspezialisierungen)

  • *Armurier (*Gunsmith)

  • *Mecanic de arme (*Weapons mechanic) Zusätzliche Informationen Öffnen/Schließen

  • Tehnician în arme (WaffentechnikerIn) Schreibweisevarianten Öffnen/Schließen Zusätzliche Informationen Öffnen/Schließen

  • Montator alergător (LaufschlosserIn) Schreibweisevarianten Öffnen/Schließen Zusätzliche Informationen Öffnen/Schließen

  • Ciobanesc (SchäfterIn) Schreibweisevarianten Öffnen/Schließen

Alocarea în zonele și grupurile profesionale ale BIS
(Zuordnung zu BIS-Berufsbereichen und -obergruppen)

Alocarea la clasificarea profesională AMS (șase cifre)
(Zuordnung zu AMS-Berufssystematik (Sechssteller))

  • 220501 Gunsmith (Büchsenmacher/in)  
  • 220502 Mecanic de arme (Waffenmechaniker/in)  
  • 220581 Gunsmith (Büchsenmacher/in)  
  • 220582 Mecanic de arme (Waffenmechaniker/in)  
  • 620520 Tehnician în armament (Ing) (Waffentechniker/in (Ing))  

Încadrare în grupe ocupaționale ISCO-08 / ocupații ESCO-v0.7
(Zuordnung zu ISCO-08-Berufsgattungen / ESCO-v0.7-Berufen)

Ocupații din Clasificarea ocupațiilor germană (KldB)
(Berufe der deutschen Berufssystematik (KldB))

  • Büchsenmacher/Büchsenmacherin
  • Büchsenmachermeister/Büchsenmachermeisterin/Bachelor Professional im Büchsenmacher-Handwerk
  • Systemmacher/Systemmacherin - Gewehr

Interesul în domeniile profesionale
(Interesse an Berufsbereichen)

Interese pe care ar trebui să le aduci la jobul Mecanic de arme :
(Interessen, die Sie für den Beruf WaffenmechanikerIn mitbringen sollten:)

Informații în lexiconul vocațional
(Informationen im Berufslexikon)

Informații în busola de antrenament
(Informationen im Ausbildungskompass)

Întrebări frecvente despre profesie Mecanic de arme (Häufig gestellte Fragen zum Beruf WaffenmechanikerIn)

Cât de mult câștigi ca Mecanic de arme ? (Wie viel verdient man als WaffenmechanikerIn?)

Salariul de pornire este de cel puțin 2.660 brut pe lună. (Das Einstiegsgehalt beträgt mindestens 2.660 brutto pro Monat.)

Câte posturi vacante sunt pentru profesia Mecanic de arme ? (Wie viele offene Stellen gibt es für den Beruf WaffenmechanikerIn?)

În prezent, există 4 locuri libere în AMS eJob Room. (Derzeit gibt es 4 offene Stellen im eJob-Room des AMS.)

Ce trebuie să poți face ca Mecanic de arme ? (Was muss man als WaffenmechanikerIn können?)

Ca Mecanic de arme aveți adesea nevoie de următoarele competențe și abilități profesionale: Anfertigen von Prototypen, Arbeit mit Konstruktionsplänen, Ballistik, Durchführung von Messungen und Tests, Feinreparaturen, Feinwerktechnik-Kenntnisse, Justierung von Maschinen und Anlagen, Militärische Waffen, Munitionsherstellung, Repetiersystem, Steuerungs- und Regelungstechnik, Technische Optik, Technische Qualitätskontrolle, Technische Schadensanalyse, Waffengattungen . (Als WaffenmechanikerIn braucht man häufig folgende berufliche Kompetenzen und Fähigkeiten: Anfertigen von Prototypen, Arbeit mit Konstruktionsplänen, Ballistik, Durchführung von Messungen und Tests, Feinreparaturen, Feinwerktechnik-Kenntnisse, Justierung von Maschinen und Anlagen, Militärische Waffen, Munitionsherstellung, Repetiersystem, Steuerungs- und Regelungstechnik, Technische Optik, Technische Qualitätskontrolle, Technische Schadensanalyse, Waffengattungen.)

Cât de bine trebuie să fii capabil să vorbești germană pentru a fi Mecanic de arme ? (Wie gut muss man als WaffenmechanikerIn Deutsch können?)

Pentru profesia Mecanic de arme aveți nevoie de cunoștințe de germană la nivelul B1 : Kann die Hauptpunkte verstehen, wenn klare Standardsprache verwendet wird und wenn es um vertraute Dinge aus Arbeit, Schule, Freizeit usw. geht. Kann die meisten Situationen bewältigen, denen man auf Reisen im Sprachgebiet begegnet. Kann sich einfach und zusammenhängend über vertraute Themen und persönliche Interessengebiete äußern. Kann über Erfahrungen und Ereignisse berichten, Träume, Hoffnungen und Ziele beschreiben und zu Plänen und Ansichten kurze Begründungen oder Erklärungen geben. B1 ist die dritte von sechs Stufen im GERS (Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen für Sprachen). (Für den Beruf WaffenmechanikerIn benötigt man Deutschkenntnisse auf Niveau B1: Kann die Hauptpunkte verstehen, wenn klare Standardsprache verwendet wird und wenn es um vertraute Dinge aus Arbeit, Schule, Freizeit usw. geht. Kann die meisten Situationen bewältigen, denen man auf Reisen im Sprachgebiet begegnet. Kann sich einfach und zusammenhängend über vertraute Themen und persönliche Interessengebiete äußern. Kann über Erfahrungen und Ereignisse berichten, Träume, Hoffnungen und Ziele beschreiben und zu Plänen und Ansichten kurze Begründungen oder Erklärungen geben. B1 ist die dritte von sechs Stufen im GERS (Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen für Sprachen).)
Acest profil profesional a fost actualizat pe 19. Dezember 2025 . (Dieses Berufsprofil wurde aktualisiert am 19. Dezember 2025.)

Această pagină a fost actualizată la: (Diese Seite wurde aktualisiert am:) 17. Juli 2026 V3.0.1.0